Публичный отчет директора школы за 2015-2016 учебный год

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (ОУ)

Формальная характеристика ОУ

Учредитель: Мэрия г.о. Тольятти.

Вид: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.

Статус: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Тольятти «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 21».

Контактная информация:

Адрес: 445004, г. Тольятти, б-р 50 лет Октября, 23

Телефоны:  (8482) 70-88-22; 70-99-11

Факс: (8482)70-88-22

e-mailschool21@edu.tgl.ru

Характеристика состава обучающихся

По состоянию на 01.08.16 г. количество детей в школе – 1116  (проектная мощность - 750), классов – 44 (проектная мощность – 30),  63 работника, из них педагогических  – 51 человек.

По образовательным ступеням:

1-х – 4-х классов   – 17 классов,  467 учащихся;

<!--[endif]-->5-х – 9-х  классов – 23 класса,   564 учащихся;

10-х – 11-х классов  – 4 класса  – 85 учащихся.

На третьей образовательной ступени  с  целью создания условий для дифференциации содержания обучения старшеклассников, построения индивидуальных образовательных программ, обеспечения углублённого изучения отдельных предметов школа осуществляет профильное  обучение. В 2015-2016 учебном году используется организационная форма профильного обучения «многопрофильный класс», основанная на реализации учащимся индивидуальной образовательной траектории, основанной на выборе учащимся содержания образования и направленности и уровня содержания.

ЦЕЛИ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ ОУ

Цель и задачи ОУ на 5 лет

Цель:

Сохранение  и  развитие   основных   достижений школы, обеспечивающих создание благоприятной среды для формирования социально ориентированной личности и ключевых компетентностей учащихся.

Задачи:

1.  Создать образовательное пространство для формирования социально-ориентированной личности с активной гражданской позицией.

2.  Обеспечить качество образования через внедрение инновационных программ и технологий.

3.  Создать условия комфортного и безопасного пребывания обучающихся в школе.

Основными критериями эффективности работы на данный период будут выступать:

<!--[if !supportLists]-->·           <!--[endif]-->согласованность основных приоритетов, направлений и мероприятий работы с Законом РФ "Об образовании", Федеральной программой развития образования,

рост личностных достижений участников образовательного процесса,

рост ресурсного обеспечения образовательного процесса.

Ожидаемые конечные результаты

Качественные показатели:

создать условия для повышения качества образования и воспитания, усовершенствовать организацию учебного процесса в целях, заявленных учреждением в качестве стратегических;

создать оптимальные условия для комфортного пребывания и сохранности здоровья учащихся в школе;

создать оптимальную и эффективную воспитательную систему;

укрепить материально-техническую базу учреждения.

Количественные показатели:

средний балл ЕГЭ возрастет на 5% по математике, на 5% по русскому языку, на 7% по истории, на 7% по обществознанию;

возрастет количество учащихся, избравших ЕГЭ по профильным предметам: история на  30%, обществознание на  20%;

охват обучающихся дополнительным образованием увеличится на  10%

охват учащихся II образовательного уровня социальным проектированием увеличится на  20%,  III образовательного уровня на 26%;

охват горячим питанием до 85% учащихся;

отсутствие кишечных инфекционных заболеваний учащихся;

подход к индивидуализации школьного питания осуществлен для 100% учащихся;

будет создана система работы по воспитанию культуры питания;

65% педагогов, учащихся, родителей  (законных представителей) будут участвовать  в деятельности  по  формированию культуры школьного питания.

Будет наблюдаться отсутствие увеличения количества учащихся с хроническими заболеваниями ЖКТ;

будет наблюдаться рост показателей здоровья учащихся на I образовательной ступени на  10%, на II ступени - 5%, на  III ступени -  5%;

отсутствие случаев травматизма в школе;

улучшатся показатели психологического исследования уровня тревожности на 6%, адаптации на  8%, комфортности на  7%;

будут установлены автоматическая пожарная сигнализация и сертифицированная система оповещения.

повысят свою квалификацию 30% педагогических работников  ОО;

85%  педагогических работников будут иметь высшую и первую квалификации.

Цель и задачи  ОУ на 2016-2017 учебный год

Цель: создание образовательной среды, способствующей формированию целостной системы универсальных знаний и самостоятельной деятельности обучающихся, обладающих высоким уровнем гражданской компетентности.

Задачи

1. Повысить уровень обученности и качества знаний учащихся на основе деятельного характера обучения в свете реализации новых образовательных стандартов.

2. Создать условия для работы с одаренными детьми и освоения образовательного стандарта нового поколения как средства повышения потенциала педагогов.

3. Совершенствовать формы и методы системы гражданского образования в школе.

4. Создать условия для самопознания, саморазвития, самореализации обучающихся через воспитательное пространство школы.

{date=j m Y}