Профилактика наркомании

Категория: Профилактика наркомании

Профилактика наркомании

мероприятий по организации и проведению

межведомственной профилактической операции «Подросток – 2018»

Название этапа

ИНФОРМАЦИОННЫЙ

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Сбор оперативной информации (в соответствии с приказом ДО от 09.09.2015 г. № 444-пк/3.2)

- о детях, не приступивших к занятиям в МБУ без уважительных причин;

- о занятости обучающихся, состоящих на учете в летний период.

- о детях, находящихся в социально опасном положении.

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Оформить стенд «Организация отдыха детей в летний период»

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Разместить на сайте ОУ и информационном стенде план проведения межведомственной профилактической операции Подросток-2018».

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Своевременное информирование ПДН, департамент образования,  о фактах неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей, жестокого обращения с ними, противоправного поведения учащихся, формирования групп неформальных молодежных объединений.

Май,

Май,

Коржева Г.Г

2.

«ДОРОГА»

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Проведение беседы «Правила дорог и улиц» с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Работа с детьми, нарушившими ПДД (предоставление отчетов)

Май - сентябрь

3.

«КАНИКУЛЫ»

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Организация работы лагеря дневного пребывания.

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Работа школьной трудовой бригады.

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Рейды по профилактике безнадзорности, правонарушений среди детей и подростков.

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Организация экскурсий; занятий в компьютерном зале

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Деятельность школьных кружков и секций: «Спортивные игры».

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Организация занятости несовершеннолетних, в том числе детей и подростков, состоящих на учете в ПДН, ВШУ, группе риска, досуговыми мероприятиями, программами дополнительного образования и трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет через МБУ ММЦ «Шанс».

Июнь-август

Май, июнь, август

Май-сентябрь

Перелевская Е.П.

Хульберг М.В.

Аристархова Н.В.

Матюхина Л.Н.

Курылева Е.В.

Белинская Т.А.

Козин А.А.

4.

«СЕМЬЯ»

Выявление и постановка на учет неблагополучных семей, несовершеннолетних находящихся в социально опасном положении. Рейды в неблагополучные семьи. Оказание психолого-педагогической, правовой помощи.

Май, июнь

5.

«ЗДОРОВЬЕ»

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Спортивные мероприятия «Веселые старты».

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Работа спортивных секций.

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Мероприятия по профилактике употребления ПАВ.

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Консультации, лекции и беседы по правовому просвещению, профилактике наркомании и вредных привычек, позитивного отношения к жизни.

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Очистка территории МБУ от ядовитых растений с оформлением актов об уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений.

Май - сентябрь

Белинская Т.А.

Козин А.А.

Матюхина Л.Н.

6.

«ЗАНЯТОСТЬ»

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Предварительное распределение выпускников 9-х и 11-х классов. Решение вопросов трудоустройства и занятости несовершеннолетних.

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Участие в заседании комиссии департамента образования по согласованию отчисления обучающихся.

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Консультативная помощь в организации временного трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, через ММЦ «Шанс»

Май- октябрь

Июнь - август

Коржева Г.Г.

7.

«ВСЕОБУЧ»

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Выявление несовершеннолетних, уклоняющихся от учебы в МБУ.

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Выявление несовершеннолетних нарушающих закон Самарской области «О местах и времени нахождения несовершеннолетних в вечернее время».

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Участие в работе КДН и ЗП.

<!--[if !supportLists]-->·         <!--[endif]-->Индивидуальные беседы с подростками-правонарушителями

Август-сентябрь

Май – октябрь

Коржева Г.Г.

Мусякаева Г.р.

Инспектор ПДН

8.

«ВОЗРОЖДЕНИЕ НАДЕЖДЫ»

Оказание социально-правовой помощи подросткам, оставшихся без попечения родителей. Содействие в получении путевки в оздоровительный лагерь, трудоустройство.

9.

«ОТЧЕТ»

Совещание при директоре по теме: «Итоги участия МБУ «Школы № 21» в межведомственной профилактической операции «Подросток – 2018».

Разместить в системе АИС «Аналитика» отчет об итогах участия МБУ «Школы № 21» в межведомственной профилактической операции «Подросток – 2018» согласно установленной форме.

До 20.09.2018

До 25.09.2018